Боголепова пустынь – уникальный памятник древнерусской истории и архитектуры 17-18 веков – расположен в Клинском районе по Волоколамскому направлению.

В древности здесь, на реке Яуза, существовало феодальное поселение (городище), укреплённое валом-крепостью, которая стала одним из форпостов на дальних рубежах Москвы, на древней дороге к Волоколамску, охраняя город от нашествия иноземных захватчиков. Крепостные сооружения монастыря никогда не использовались в обороне края, но стены обители (острога) служили гарантией неприкосновенности её границ.

В 18 веке Боголепова пустынь по Указу Екатерины II была упразднена за ненадобностью. После этого наступает хозяйственное запустение и разрушение. В 1792 г. на месте деревянной церкви, на средства Василия Максимова, крестьянина дер. Степанцево, был построен ныне существующий каменный  храм Успения Пресвятой Богородицы (архитектор Е.Фёдоров).

просмотры (827)